Los 51

Feuervergoldete Bronze des Manjushri

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Tibet, 19. Jh.
H. 7,3 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand hält den Stiel eines Lotus, der das Manuskript stützt, die linke ruht auf seinem Schoß und sein Gesicht hat einen heiteren Ausdruck, versiegelt. Ferner Bronze, Nepal, 20. Jh.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlung C 67
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 67, S. 174 und 175 - Minim. best. und berieben